Вернуться на главную

Скачивание дистрибутива программного комплекса

Установка программного комплекса осуществляется с использованием дистрибутива программы "ГосСтройСмета".

 

Для скачивания дистрибутива необходимо:

 

1. Подключиться к сети Internet;

2. Перейти на сайт программы;

3. Выбрать пункт меню Скачать дистрибутив;

4. Нажать на кнопку Загрузить ПК "ГосСтройСмета" (см. рис. 1).

 

 

Рис. 1. Скачивание дистрибутива

 

 

Дождитесь завершения процесса скачивания, который может занять некоторое время, в зависимости от скорости передачи данных в сети Вашего Internet-провайдера.

 

Процедура установки программного комплекса

Для установки программного комплекса "ГосСтройСмета" на компьютер с ОС семейства Windows необходимо распаковать архив с дистрибутивом программы и запустить на исполнение файл setup.exe, который размещен в папке Дистрибутив программы ГосСтройСмета (см. рис. 1).

 

 

Рис. 1. Запуск инсталлятора

 

 

После запуска программы установки на экран выводится окно подготовки данных, необходимых для установки программного комплекса (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Окно подготовки данных

 

 

Для продолжения инсталляции нажмите кнопку Далее (см. рис. 3).

 

 

Рис. 3. Окно приветствия

 

 

Затем откроется следующее окно, в котором Вы можете указать путь установки программного комплекса (диск и каталог). По умолчанию инсталлятор предлагает произвести установку на локальный диск с наибольшим объемом в каталог ГосСтройСмета. Например, это каталог J:\ГосСтройСмета\ (см. рис. 4).

 

 

Рис. 4. Выбор папки назначения

 

 

Если необходимо установить программный комплекс в другое место, то воспользуйтесь режимом Обзор, вызываемым по одноименной кнопке. Данный режим ничем не отличается от стандартного режима Windows для выбора папки назначения. После нажатия кнопки Далее программа установки перейдет в окно выбора компонентов для установки (см. рис. 5).

 

 

Рис. 5. Выбор компонентов

 

 

Сервер базы данных - обязательный компонент, отвечающий за хранение и обработку данных (нормативных баз и созданных смет). Устанавливается на компьютер однократно.

 

Клиент мониторинга баз данных - компонент, осуществляющий настройку резервного копирования и восстановления баз данных.

 

При установке Сервера базы данных в следующем окне по нажатию на кнопку Далее инсталлятор предлагает настроить процедуру автоматического резервного копирования базы данных. Выберите приемлемый вариант, обусловленный расписанием штатных процедур резервного копирования и режимом работы компьютера. По умолчанию флажок установлен на пункте Да (рекомендуется) (см. рис. 6).

 

 

Рис. 6. Настройка резервирования

 

 

Резервирование базы данных необходимо для автоматического создания резервных копий баз данных и автоматического удаления копий, потерявших актуальность. По умолчанию резервирование осуществляется каждый понедельник в 03:00 часа, а копии, которым более 14-ти дней, будут удалены. Если копия в единственном экземпляре, то удаление не производится.

 

В следующем окне инсталлятор предложит выбрать или создать папку в меню ПУСК для размещения ярлыков устанавливаемой программы (см. рис. 7).

 

 

Рис. 7. Выбор папки

 

 

По нажатию на кнопку Далее начнется установка выбранных компонентов (см. рис. 8).

 

 

Рис. 8. Процесс установки

 

 

После установки появляется окно с сообщением о завершении установки, либо окно, в котором инсталлятор предложит перезагрузить компьютер (см. рис. 9).

 

 

Рис. 9. Установка завершена

Изменение состава установленных компонентов

Для изменения состава установленных компонентов программного комплекса "ГосСтройСмета" необходимо запустить на исполнение файл setup.exe дистрибутива программы.

 

 

Рис. 1. Изменение состава установленных компонентов

 

 

Выбрав пункт Изменить (см. рис. 1), можно изменить состав установленных компонентов программы. После нажатия на кнопку Далее инсталлятор предложит окно выбора компонентов (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Выбор компонентов

 

 

В перечне доступных компонентов уже установленные на компьютер компоненты будут отмечены флажками. Снятие отметки в режиме изменения состава означает удаление данного компонента, а добавление отметки вызывает дополнительную установку не установленного ранее компонента. Таким образом, если в этом режиме снимается отметка с тех пунктов, что уже инсталлированы, то при работе инсталлятора такие пункты деинсталлируются. Инсталлятор устанавливает только те пункты, которые отмечены флажками, пустые позиции он деинсталлирует.

Исправление состава установленных компонентов

Клиентская составляющая программного комплекса, исполняемый файл, файлы отчетов, плагины и т.д.  могут быть исправлены программой установки с сохранением имеющихся СНБ и сметных документов.

 

 

Рис. 1. Исправление состава установленных компонентов

 

 

После выбора пункта Исправить и нажатия кнопки Далее (см. рис. 1), инсталлятор автоматически исправит все установленные компоненты на том компьютере, на котором проводится исправление.

Процедура удаления программного комплекса

Для деинсталляции программного комплекса необходимо воспользоваться приложением Windows Установка и удаление программ (Windows XP) или Программы и компоненты (Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10), находящимся в Панели управления (см. рис. 1).

 

 

Рис. 1. Удаление или изменение установки программы

 

 

В появившемся окне настроек необходимо выбрать пункт Удалить (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Удаление программного комплекса

 

 

По нажатию кнопки Далее программа установку выдаст предупреждение, при утвердительном ответе на которое начнется процесс деинсталляции (см. рис. 3).

 

 

Рис. 3. Процесс удаления

 

 

После окончания процесса деинсталляции появляется окно с сообщением о завершении установки, либо окно, в котором инсталлятор предложит перезагрузить компьютер (см. рис. 4).

 

 

Рис. 4. Установка завершена

Вернуться на главную